Горячее питание для школьников

Школа имеет собственную столовую на 100 посадочных мест, общая площадь составляет 440,7 кв.м..

В набор помещений входят: фойе, обеденный зал, бытовая комната для персонала, моечная, раздаточная, горячий цех, овощной цех, складское помещении е пищевых продуктов, мясной цех, коридор, хлебный цех, овощехранилище, холодное складское помещение.  Складское помещение для хранения мяса оборудовано 1 промышленным холодильником, стеллажами, весами, колодой для разрубки мяса. Складское помещение для хранения пищевых продуктов оборудовано стеллажами и подтоварниками, промышленным холодильником для хранения скоропортящихся продуктов. Горячий цех оборудован 1 бытовым холодильником для хранения суточных проб, 2 промышленными электропечами с духовками, 1 электромясорубкой, весами, 4 производственнами столами. Имеются в достаточном количестве промаркированные кухонная и столовая посуда, разделочные доски и ножи для вареного и сырого мяса, овощей, хлеба, рыбы, масложировой продукции, колбасных изделий, гастрономии, хранятся в кассетницах над производственными столами. Питание детей 5-ти разовое, включен разнообразный ассортимент продуктов (рыба, яйцо, йодированная соль, творог, сыр ит.д.). Имеются технологические карты для технологического процесса приготовления блюд. В моечной оборудована система внутреннего водоснабжения с подводкой горячей и холодной воды, установлены 3-х и 2-х гнездная раковины для мытья столовой и кухонной посуды. Установлены раковины в горячем цехе, овощном цехе, мясном цехе и 5 раковин в фойе для мытья рук детей.

Столовая работает по принципу самообслуживания. Количество посадочных мест – 100.  Учащиеся питаются в 2 смены.

Организовано пятиразовое полноценное питание:

7.15ч.-8.15ч.— завтрак

10.00-11.00ч.— 2-й завтрак

13.30-14.30ч.— обед

17.00-18.00ч.— полдник

19.30-20.30ч.— ужин

Пищевой рацион учащихся школы включает в себя достаточно широкий набор продуктов, среди которых на первое место  следует поставить белки – основной материал, из которого строятся клетки, синтезируются гормоны, ферменты и осуществляются защитные функции организма. Источниками белка являются: мясо, рыба, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты и др. В рационе учащихся белки животного происхождения составляют около 60%.

Вопрос организации питания находится под постоянным и пристальным вниманием со стороны администрации школы и медицинских работников.

Администрация школы совместно с медицинскими работниками проводят:

-проверку качества поступающих продуктов с записью в журнале бракеража сырой продукции;

-контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков их реализации;

-бракераж готовой продукции,Хочу такой сайт

-осуществление С-витаминизации третьих блюд;

-контроль за отбором суточных проб и хранением;

-контроль за санитарным содержанием пищеблока и качественной обработкой инвентаря и посуды;

-контроль за выполнением правил личной гигиены персоналом пищеблока, с регулярным заполнением журнала «Здоровья».

-контроль за организацией прохождения периодического медицинского осмотра персонала столовой.

Доставка продуктов питания осуществляют индивидуальные предприниматели на основании договора.

Федеральный закон от 01.03.2020 №47 -ФЗ.pdf (скачать) (посмотреть)
Закон Республики Бурятия от 14.07.2020 № 1073-VI О внесении изменений в статьи 18 и 24 Закона РБ Об образовании в Республике Бурятия.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление Правительства Республики Бурятия от 31.08.2020 № 523.pdf (скачать) (посмотреть)
Постановление Правительства Республики Бурятия от 31.08.2020 № 524.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №41 ОД от 26.10.2020 Об организации питания обучающихся ГБОУ КШ-ИСОО в 2020-2021 учебном году.docx (скачать)
Методические рекомендации по организации горячего питания.pdf (скачать) (посмотреть)

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

01.10.2020

Школьники охвачены 100 % льготным питанием. Из них: детей-сирот -17, с ОВЗ - 1, инвалид - 1, остальные - малобеспеченные семьи

1. Установлены следующие выплаты:

- для детей в возрасте от 3 до 7 лет: не проживающих в организации, в сумме 82 рубля в день на одного обучающегося; проживающих в организации, в сумме 137 рублей в день на одного обучающегося;

- для детей в возрасте от 7 до 10 лет: не проживающих в организации, в сумме 108 рублей в день на одного обучающегося; проживающих в организации, в сумме 180 рублей в день на одного обучающегося;

- для детей в возрасте от 10 до 18 лет: не проживающих в организации, в сумме 124 рублей в день на одного обучающегося; проживающих в организации, в сумме 207 рублей в день на одного обучающегося.

2. для детей, не проживающих в организации, устанавливается двухразовое питание ( завтрак, обед).

3.  При нахождении в организации в течение режима полного дневного пребывания обучающихся обеспечивается пятиразовым питанием с родительской платой, установленной для проживающих детей в организации.

Примиерное циклическое меню на 10 дней.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об организации питания во время режима дистанционного обучения от 13.05.2020 года.pdf (скачать) (посмотреть)